当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 关于如何使用医保的疑问
来信时间: 2020-09-21 15:53:19 来信人: 刘美芳 信件编号: cxm1600674799241
信件内容

您好:

因长期以来我家由在家的奶奶缴纳未参保家人的医疗保险,因一直认为“只有住院医疗保险才有用”,所以医保买了也基本没有什么用处,之前是缴纳的钱全部用来在药店买东西,现在听说施行新政策,取消个人账户,但我仅在三封寺镇的政策文件上有看到相关政策指南,而上面提到的关于普通门诊统筹待遇,按照湖南省医疗保障局湖南省财政厅湖南省卫生健康委员会关于进一步完善城乡居民基本医疗保险门诊医疗保障政策的通知湘医保发〔2019〕20号予以补偿,我特意去百度了该文件,发现也只是指导性文件,大部分都是写到由各市州结合实际制定,但除了缴费工作的通知,未从本站上看到任何对于参保对象待遇政策的文件。所以医疗保险是否规定百姓必须住院才能享受一定比例报销?医保在哪些情况下能使用?

因农村长期是老人小孩在家,能否建议缴费的同时也要向大家普及待遇政策,并且做一个小册子让参保对象能随时了解自己缴费后的个人权益?也希望本站上除了告诉别人如何缴费也告诉别人如何使用,谢谢!

信件回复

针对市长信箱来信人刘美芳女士的诉求回复如下:

医保局工作人员接到刘美芳女士的市长信箱来信诉求后,立即通过电话告知了刘美芳女士,2020年城乡居民医保缴费标准是250元/人,不再返款到医保个人账户,以后将全面实行普通门诊,门诊医疗费用一个年度内最高支付限额为400元/人。乡镇卫生院单日门诊医疗费用支付限额为50元,村卫生室单日门诊医疗费用支付限额为15元。2021年参保缴费自十月份开始将全面启动,届时县医疗保障局将向全县各乡镇村场进行大力的宣传,并会印发大量的医保宣传资料。

华容县医疗保障局

2020年9月22日

回复单位: 县医疗保障局 回复时间: 2020-09-22 08:39:42 满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)